中国铁路呼和浩特局考试网 (http://bcylxjw.xsb592.com/html/gqzp/tlj/))为考生提供 中国铁路呼和浩特局考试备考资料大全 ,欢迎考生关注内蒙古中公微信:nmzgoffcn,每日推送招考信息。
1、一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?
A.能,走第一条路
B .能,走第二条路
C. 能,走第三条路
D.不能
2、甲、乙、丙、丁当中有一人偷了电脑,警察在了解情况中,他们四人分别说了下面几句话:
甲:我没做这件事,乙也没有做这件事
乙:我没做这件事,丁也没做这件事
丙:我没做这件事,甲做了这件事
丁:我没做这件事,也不知道谁做了这件事
警察追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则偷电脑的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
参考答案
1、【答案】A。中公解析:此题出现真假话,不能直接推理,可以用假设法来做。假设第一个牌子上的话为真,继续推理,则此路通向智慧酒店,那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店,与题干说只有一条路通向智慧酒店相矛盾,故假设不成立,则第一块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即第一、第二条路都不通向酒店,则第三条路通向酒店。C选项正确。
2、【答案】B。中公解析:本题可以直接代入选项,带入A项,偷电脑的人如果是甲,则乙的两句话都为真,不符合题意;代入B项未出现不符合题意的情况,故本题选B。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除
网站地图 | 亿万先生网址 | 顶级娱乐官方网登入 | 澳门第一娱1乐城官网 |
申博sunbet官网 | 申博菲律宾申博客服 | 申博开户送彩金 | 申博娱乐网官网 |
体育世界杯票浙江 | 菲律宾申博官网打不开登入 | 威尼斯人官网平台登入 | 美梅国际娱乐 |
亿万先生手机版 | 利澳国际游戏登录 | 澳门皇家网站注册 | 百利宫娱乐下载登入 |
澳门第一娱乐官网 | 澳门皇家网站注册 | 缅甸皇家娱乐在线 | 拉斯维加斯现金网 |
358PT.COM | 987jbs.com | 183sj.com | 726SUN.COM | 8CYS.COM |
XSB163.COM | 44sbib.com | 498SUN.COM | 8DQS.COM | 587sunbet.com |
S618U.COM | 8YAS.COM | 358PT.COM | 189sunbet.com | 1112931.COM |
555TGP.COM | 183XTD.COM | 596ib.com | 288BBIN.COM | 115sunbet.com |